competitividad

Una organización transparente

Órganos de gobierno y estructura

Junta Directiva

Órgano soberano de representación, cuya designación corresponde a las asociaciones. Como mínimo, se reúne con carácter ordinario una vez al año.

Comité de Presidentes

Órgano intermedio entre Comité Ejecutivo y Junta Directiva, cuyo objetivo es estrechar los lazos entre las asociaciones. Se reúne, como mínimo, con carácter trimestral.

Comité Ejecutivo

Órgano ejecutivo, cuya composición se aprueba en la Junta Directiva.

Se reúne con una periodicidad mensual.

Presidente

Vicepresidentes

Mª José Ballarín Domeque
VICEPRESIDENTA
Representante de la Asociación Intersectorial de Empresarios de Navarra (AIEN)

Helmut Döllerer
VICEPRESIDENTE
Presidente de la Asociación Navarra de Empresarios del Metal (ANEM)

José Manuel Piquer Martín-Portugués
VICEPRESIDENTE
Presidente de la Federación de Asociaciones de Pequeña y Mediana Empresa de Navarra (FAPYMEN)

Mary Carmen Peña Ruiz
VICEPRESIDENTA
Representante de la Asociación Intersectorial de Empresarios de Navarra
(AIEN)

Vocales

  • Alberto Alonso. Presidente de la Asociación de Jóvenes Empresarios de Navarra (AJE).
  • Berta Anaut: Presidenta de la Asociación de Empresarios de la Zona Media de Navarra (AEZMNA).
  • Miguel Cabodevilla: Representante de Comerciantes de Navarra.
  • Diego Cenzano: Representante de ATANA, Clúster TIC de Navarra.  
  • Juan Erro: Presidente de la Asociación de Pymes del Metal de Navarra (APMEN).
  • Silvia Ezquerra: Representante de la Asociación de Industrias Agroalimentarias de Navarra, La Rioja y Aragón (ALINAR).
  • Juan Mª Idoate: Representante de la Asociación de Empresarios de la Hostelería de Navarra (AEHN).
  • Juan Antonio Las Navas: Presidente de la Asociación de Constructores y Promotores de Navarra (ACP).
  • David Lezaun: Representante de la Unión de Agricultores y Ganaderos de Navarra (UAGN).
  • Francisco López de Alda: Presidente de la Asociación de Empresarios de Sakana (AES).
  • María Osés: Representante de la Asociación Intersectorial de Empresarios de Navarra (AIEN). 
  • Carlos Ros: Presidente de la Asociación de Empresas de la Merindad de Estella (LASEME).
  • Domingo Sánchez: Presidente de la Asociación de Empresarios de la Ribera (AER).
  • Miguel Suárez: Presidente de la Asociación Navarra de Empresas del Transporte (ANET).
  • Javier Troyas: Representante de la Asociación Intersectorial de Empresarios de Navarra (ANEM).
  • Marta Virto: Representante de la Asociación de Industrias Agroalimentarias de Navarra, La Rioja y Aragón (ALINAR).

Secretario General

Carlos Fernández Valdivielso.

FAPYMEN

Órgano interno de CEN nombrado por la Junta Directiva. Defiende los intereses y fomenta el crecimiento de las pymes.

Presidente

  • José Manuel Piquer Martín-Portugués: Asociación Independiente Inter-Empresarial Navarra (AINTER).

Secretario

  • Carlos Fernández Valdivielso: Confederación Empresarial Navarra (CEN).

Vocales

  • Eva Chorraut Aguirre: Representante de la Asociación de Empresarios de la Zona Media (AEZMNA).
  • Javier Duque Alonso: Representante de la Asociación de Empresarios de Oficinas y Despachos de Navarra (ASEODEN).
  • Roberto Echavarri Aramendia: Representante de la Asociación de Empresas de la Merindad de Estella (LASEME).
  • Roberto Elizalde Montoya: Representante de ATANA, Clúster TIC de Navarra.  
  • José Ignacio Pérez de Albéniz Andueza: Representante de la Asociación Navarra de Empresas de Consultoría (ANEC).
  • Carlos Sagüés Salvide: Representante de la Asociación Navarra de Talleres de Reparación de Vehículos (ANTRV).

CEAT

Asociación intersectorial de Autónomos de Navarra, adscrita a CEN, con sus respectivos órganos de gobierno y representación.

Presidente

  • Danny Imízcoz Osés: Asociación Intersectorial de Empresarios de Navarra (AIEN).

Vicepresidente

  • David Lezáun Induráin: Unión de Agricultores y Ganaderos de Navarra (UAGN).

Tesorero

  • Jorge Goicoechea Lizarbe: Asociación de Hostelería y Turismo de Navarra (AEHN).

Secretaria

  • Marisol Mendizábal Crespo: Asociación Navarra de Talleres de Reparación de Vehículos (ANTRV).

Vocales

  • Jesús Huarte Gaztelu: Representante de la Asociación Navarra de Talleres de Reparación de Vehículos (ANTRV).
  • Paula Moreno Rubio: Representante de la Asociación de Peluquerías de Navarra.
  • María Ángeles Rodríguez Reta: Representante de la Asociación Navarra de Pequeña Empresa de Hostelería (ANAPEH).
  • Iñaki Ucar Bilbao: Representante de la Asociación de Comerciantes de Navarra.
  • Alberto Latorre Fernández: Representante de la Asociación de Transportistas de Navarra (TRADISNA).

EQUIPO INTERNO

Composición de la estructura interna de CEN:

  • Carlos Fernández Valdivielso
    Secretario General
     
  • Silvia Zozaya Garralda
    Coordinación ejecutiva-Apoyo Presidencia y Secretaría General ·  szozaya@cen.es
     
  • Blanca Castro Hinojosa
    Administración  ·  bcastro@cen.es
     
  • Idoia Pozo Gordillo
    Empleo y PRL  ·  ipozo@cen.es
     
  • Izaskun Gutiérrez Arruabarrena
    Informática y Servicios  ·  igutierrez@cen.es
     
  • Javier Iradiel Ibañez
    Formación y Calidad  ·  jiradiel@cen.es
     
  • Raquel Pérez Ayerra
    Comunicación y Relaciones Externas  ·  rperez@cen.es ​
  • Javier Enciso Jiménez
    Responsable de cenxeuropa  ·  jenciso@cen.es